Наталья Сальникова в восьмой раз выиграла чемпионат мира по пауэрлифтингу

14 Нояб 2017 Автор
На этот раз в польском городе Пльзеня ее не остановил даже рекорд мира одной из главных конкуренток.По традиции Наталья Сальникова выступала в весовой категории до 52 килограммов. А вот спортсменка из Эквадора Вилма Очоа переходит из одной категории в другую. Так два года назад она перешла в вес до 57 килограммов, а в этом году снова вернулась в 52. И стала основной конкуренткой Сальниковой в борьбе за золотую медаль.В первом движении - приседании - Вилма установила мировой рекорд - 218 килограммов. Сальникова ответила тем, что зафиксировала снаряд весом 202,5 кг. Во втором движении - жиме лежа - россиянка вырвалась вперед: 130 килограммов против 100. Посему все решалось не просто в последнем движении - становой тяге, а в самом последнем третьем подходе. Чтобы обойти Сальникову, эквадорке надо было поднять 187,5 кг. У нее не получилась и Сальникова стала чемпионской мира восьмой раз в своей карьере!«Честно говоря, этот сезон стал одним из самых трудных в моей карьере. После победы на Всемирных играх я не успела восстановиться ни физически, ни морально. И соперницы этим едва не воспользовались. Но теперь все позади и у меня только одно большое желание: отдохнуть», - отметила после церемонии награждения Наталья Сальникова.«Успехи Сальниковой поражают и заставляют восхищаться. В спорте очень сложно выиграть хотя бы один чемпионат мира. А Сальникова находится на высоком уровне на протяжении долгих лет. И это делает ее уникальной, это делает наш ульяновский пауэрлифтинг конкурентоспособным не только на всероссийской арене, но и на международной», - подчеркнул в своем поздравлении в адрес самой спортсменки и ее тренера Сергея Зайцева министр физической культуры и спорта Ульяновской области Владимир Лазарев.