Спортивные лиги Ульяновской области активно совершенствуют свою деятельность

20 Апр 2018 Автор
Президент России Владимир Путин подписал нормативный акт о внесении изменений в закон «О физической культуре и спорте в РФ». «Документ определяет не только понятие студенческой спортивной лиги, но и устанавливает цели формирования таких организаций. Согласно закону, по одному виду спорта может быть создана только одна студенческая спортивная лига, - подчеркнул Министр физической культуры и спорта Владимир Лазарев. - Грамотное решение главы государства позволит эффективно координировать работу по развитию того или иного вида спорта. Уверен, данный указ позволит спортивным федерациям системно управлять физкультурным движением. Если в одной дисциплине сформировано несколько профильных ассоциаций, это может привести к разногласиям среди руководителей лиг». В настоящее время в Ульяновской области активно функционирует студенческая лига по баскетболу. Ежегодно учащиеся вузов принимают участие в различных состязаниях, в том числе в играх Ассоциации студенческого баскетбола. С момента ее основания ульяновские спортсмены соревнуются в различных ее этапах. «В студенческом баскетболе существует единственная лига, которая включает в себя массу дивизионов, так называемые «региональные» и «высшие». Их победители проходят в квалификационный этап, где соревнуются за выход в финал чемпионата – Лигу Белова с участием лучших команд России. Это говорит о четко выраженной структуре. Отмечу, что ульяновские спортсмены Сергей Патин и Андрей Чаусов за время проведение чемпионата принимали участие в матче всех звезд в Екатеринбурге и Казани», - отметил представитель регионального дивизиона Ассоциации студенческого баскетбола Фирдус Мухаметшин. Ульяновские студенты, занимающиеся баскетболом, также участвуют в турнирах «Ульяновск OPEN», «Оранжевый мяч», «КЭС-Баскет» и «Локо-Баскет». Напомним, в Ульяновской области в рамках школьной спортивной лиги проходят соревнования по баскетболу, волейболу и мини-футболу. За победу традиционно соревнуются порядка 10 тысяч учащихся со всех муниципалитетов региона. Для комфортности проведения занятий физической культурой и спортом в бюджете Ульяновской области по поручению Губернатора Сергея Морозова ежегодно предусматриваются значительные средства на ремонт спортивных залов в общеобразовательных учреждениях, развитие инфраструктуры и закупку необходимого оборудования.
Прочитано 1229 раз Последнее изменение Пятница, 20 Апрель 2018 10:14