Уроженка Димитровграда Светлана Солуянова стала чемпионкой Европы по боксу

14 Июнь 2018 Автор
23-летняя представительница Ульяновской области одержала пять побед и стала победительницей чемпионата Европы. В Софии (Болгария) завершились соревнования по боксу, где в весовой категории до 51 килограмма лучшей стала Светлана Солуянова. В 1/16 она победила сербскую спортсменку, в 1/8 – украинку, в четвертьфинале прошла норвежку, в полуфинале сломила сопротивление хозяйки турнира, а в финальном поединке Свете противостояла турчанка Чакироглу. Одержав победу, Светлана стала чемпионкой Европы. «Это настоящий прорыв ульяновского бокса. Более шести Света шла к такому достижению - была проделана большая целенаправленная работа тренерского штаба, в частности личного тренера Айрата Богданова. Отмечу, что в Ульяновской области существует определенная система подготовки спортивного резерва и подготовка спортсменов высокого уровня. Прежде всего, на это работает постановление № 233-П о поддержке спортсменов и их тренеров. Это позволяет эффективно и качественно проводить учебно-тренировочный и соревновательный процесс. Теперь у нас есть первая чемпионка Европы по боксу, поздравляю Светлану с этим замечательным достижением. Уверен, такой результат будет отличным примером для всех занимающихся этим видом спорта и не только», - отметил Министр физической культуры и спорта Владимир Лазарев. Всего в копилке сборной команды России по боксу среди женщин 9 медалей чемпионата Европы - три золотые, четыре серебряные и две бронзовые. Золото завоевали Екатерина Пальцева (48 кг), Светлана Солуянова (51 кг), Мария Уракова (81 кг). Серебро у Дарьи Абрамовой (57 кг), Анастасии Беляковой (60 кг), Ярославы Якушиной (69 кг), Кристины Ткачёвой (+81 кг) Бронза у Виктории Кулешовой (54 кг) и Екатерины Дынник (64 кг).
(1 Голосовать)