Более 58 тысяч жителей Ульяновской области присоединились к движению «Готов к труду и обороне»

30 Янв 2020 Автор
Региональные практики по развитию системы массового спорта обсудили на заседании рабочей группы в рамках подготовки к Совету по развитию детско-юношеского спорта и физической культуры в Приволжском федеральном округе 27 января. Заседание прошло под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олега Машковцева.«Основная задача Совета направлена на то, чтобы реализация выработанных решений способствовала систематизации и повышению эффективности проводимой в регионах округа работы по развитию массового спорта и физкультуры, привлечению к регулярным занятиям молодежи и населения в целом, решению проблем, препятствующих развитию этой отрасли, и достижению стратегических задач, обозначенных в национальных проектах», — отметил замполпреда.В формате видеоконференции в мероприятии принял участие и.о. Министра физической культуры и спорта региона Иван Макеев. По информации руководителя, в настоящее время в Ульяновской области реализуется федеральный проект «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Важной составляющей нацпроекта является Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», в рамках которого создаются условия для всех категорий населения для занятий физической культурой и выполнения нормативов ГТО. Так в 2019 году в девять муниципальных образованиях региона обустроены спортивные площадки. В 2020 году спортивно-технологические комплексы будут установлены в Мелекесском, Павловском, Новоспасском, Вешкаймском и Новомалыклинском районах.В настоящее время к движению ГТО в регионе присоединились более 58 тысяч человек, приступили к выполнению испытаний более 20 тысяч человек. 10039 выполнили на знаки отличия, золотые знаки ГТО получили 4138 человек, серебряные - 3747 человек, 2154 - бронзовые. Всего в регионе функционируют 24 центра тестирования.