В Ульяновской области создана экспериментальная группа спортивно одарённых детей

22 Март 2024 Автор
21 марта Губернатор Алексей Русских встретился с перспективными молодыми спортсменами. «Мы создали в регионе первую экспериментальную группу одарённых детей-спортсменов. Работа с данной группой поможет уделить внимание ребятам, которые имеют перспективы в большом спорте. Поддерживать будущих чемпионов нужно со школьной скамьи, чтобы они чувствовали внимательное отношение и оставались в регионе. Поручил сформировать для юных талантов меры поддержки. Например, это помощь от регионального минспорта в части оплаты выездов на сборы и соревнования, обязательной экипировки, медицинского обследования, реабилитации и решения других вопросов»,- отметил глава региона. Региональным Центром спортивной подготовки ведётся работа по сбору и формированию базы данных спортивно одарённых детей Ульяновской области по базовым олимпийским видам спорта. На данный момент в ней числится около 200 атлетов, представляющих 15 видов спорта. По результатам их выступлений на соревнованиях различного уровня отбираются дети в экспериментальную группу спортивно одарённых детей Ульяновской области. По словам министра спорта и физической культуры Николая Скобелина, на базе регионального Центра спортивной подготовки успешно функционирует экспериментальная группа. Многие ульяновские именитые спортсмены, показывающие высокие результаты, являются её выходцами. «В этом году мы запустили новую группу для спортивно одарённых детей с целью отбора ребят, которые уже в юном возрасте показали достойные результаты. Основное направление работы заключается не только в том, чтобы на ранних этапах выявить, развить и обеспечить дальнейшую профессиональную подготовку детей, проявивших выдающиеся способности в одной их спортивных дисциплин, но и обеспечить перспективу профессионального спортивного пути», - отметил Николай Скобелин. В группу входят 40 молодых спортсменов  и 10 тренеров по 10 видам спорта: лёгкой атлетике, биатлону, гребле на байдарках и каноэ, боксу, тяжёлой атлетике, тхэквондо, спортивной борьбе, художественной гимнастике, дзюдо, а также группа подготовки спортсменов к Сурдлимпийским и Паралимпийским играм. «В 2024 году спортсмены экспериментальной группы примут участие в летней Спартакиаде учащихся России, первенствах России и международных соревнованиях и сейчас проходят усиленную подготовку. Специалисты Центра спортивной подготовки оказывают методическую помощь тренерам, организуя образовательные мероприятия для повышения квалификации, спортсменам в подготовке к выездам на тренировочные мероприятия и соревнования, обеспечивают необходимые реабилитационные мероприятия», - отметил старший тренер Центра спортивной подготовки Олег Лаптев.